Cuarto puesto general en el ‘Campeonato de España de Sprint Olímpico 2018’ de piragüismo

Cuarto puesto general en el ‘Campeonato de España de Sprint Olímpico 2018’ de piragüismo

Durante el fin de semana del 13 al 15 de julio se ha celebrado el ‘L Campeonato de España de Sprint Olímpico’ en la localidad gallega de Verducido, categorías juveniles y senior en la distancias de 200, 500 y 1.000 m en la modalidad de K1, C1, K2 ,C2, K4 y C4.

El Real Círculo de Labradores ha conseguido una magnífica 4ª plaza en la clasificación general de un total de 85 clubes participantes de toda España, con un total de 12 medallas: 4 oros, 5 platas y 3 bronces. En las que cabe destacar como mejores resultados:

– K1 dama junior 1000 metros:
3ª Reyes Olivares Martín.
6ª Elvira Orihuela Olmedo.

– K1 Hombre junior 500 metros:
3º Ignacio Trujillo Artillo.

– K2 Dama junior 1000 metros:
4ª Reyes Olivares y Elvira Orihuela.

– K2 Hombre junior 1000 metros:
5º Julio Ramírez y Francisco Prado.

– K4 Dama junior 1000 metros:
1ª Amalia de la Hera, Sara Gamboa, María Márquez y Maria Robles.

– K4 Dama senior 1000 metros:
2ª Blanca Madero, Beatriz Manchón, Araceli Montero y Ana B. Montes.

– K2 Dama junior 500 metros:
3ª Reyes Olivares y Sara Gamboa.

– K4 Dama junior 500 metros:
2ª Amalia de Hera, Sara Gamboa,Maria Márquez y María Robles.

– K4 Hombre junior 500 metros:
1º Agustín Olivares, Sergio Palacios, Manuel Prados e Ignacio Trujillo.
6º Ramón Álvarez, Alvaro Castellanos, Julio Ramírez y Alejandro Relinque.

– K4 Dama senior 500 metros:
4ª Beatriz Manchón, Blanca Madero, Ana B. Montes y Laura Cuendes.

– K1 Hombre junior 200 metros sub-17:
2º Ignacio Trujillo Artillo.

– K2 Dama junior 200 metros:
2ª María Márquez y Reyes Olivares.
6ª Amalia de la Hera y Maria Robles.

– K2 Hombre junior 200 metros:
6º Ignacio Trujillo y Agustín Olivares.

– K4 Dama junior 200 metros:
1º Sara Gamboa, María Márquez, Reyes Olivares y Elvira Orihuela.

– K4 Hombre junior 200 metros:
1º Ramón Álvarez, Agustín Olivares, Manuel Prados e Ignacio Trujillo.

– K4 Dama senior 200 metros:
2ª Beatriz Manchón, Laura Cuendes y Araceli Montero.

 

[Best_Wordpress_Gallery id=»170″ gal_title=»sprint-2018″]



Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies