El pasado fin de semana, 27 y 28 de abril, se celebró el Campeonato de Andalucía de Velocidad en las distancias de 750 y 1.500 metros para los benjamines y alevines en K1 y distancias de 200, 500 y 1000 para el resto de categorías tanto en barcos individuales K1 y C1, como en barcos de equipo K2, C2, K4 y C4; con un medallero final de 23 oros, 22 platas y 13 bronces.

Se obtuvo la 2ª posición en jóvenes promesas, juveniles y senior y en veteranos. Así como en la clasificación general por clubes, de un total de 19 clubs de toda Andalucía.

Los mejores barcos clasificados fueron:

MUJER BENJAMIN K1 750 METROS:
2ª Valeria Govantes Hernández.

MUJER ALEVIN-B K1 1500 METROS:
1ª Helena Barea Sosa.

HOMBRE INFANTIL-B C1 1000 METROS:
2º Jorge Barea Sosa

HOMBRE INFANTIL-A K1 1000 METROS:
1º Jesús Machado de Miguel.
2ºCarlos Yáñez Maján.

MUJER INFANTIL C1 500 METROS:
1ª Carmen Linares Yñiguez.
2ª Laura García García.
3ª Marta Gutiérrez Contreras.

HOMBRE INFANTI K4 500 METROS:
1º Antonio Domínguez – Luis Jiménez – Roberto Jiménez – Carlos Yáñez.

HOMBRE INFANTIL K2 1000 METROS:
1º Antonio Domínguez Domínguez – Jesús Machado de Miguel.
2º Luis Jiménez Gómez – Roberto Jiménez Gómez.

HOMBRE CADETE C2 1000 METROS:
3º Enrique Feliú – Rafael López.

HOMBRE CADETE C4 500 METROS:
2º Ignacio Núñez – Álvaro Orti – Enrique Feliú – Rafael López.

MUJER CADETE-A K1 500 METROS:
1ª Lucía García Domínguez.
2ª rosario Machado de miguel.

MUJER CADETE K2 500 METROS:
1ª Lucía García – Rosario Machado.

HOMBRE CADETE-A C1 1000 METROS:
2º Ignacio Núñez Jiménez.

MUJER CADETE-A K1 200 METROS:
1ª Lucia García Domínguez.
2ª Rosario Machado de Miguel.

HOMBRE CADETE K2 200 METROS.
2º Miguel Ángel Suárez – Luis Álvarez de Gala.

MUJER JUVENIL K2 500 METROS:
1ª Cinta Campos – Concepción Machado.

HOMBRE JUVENIL K1 500 METROS:
1º Ignacio Trujillo Artillo.
2º Manuel Prados Gutiérrez.

MUJER JUVENIL K1 500 METROS:
1ª Cinta Campos Lara.
2ª Concepción Machado de Miguel.
3ª Paula Márquez de la Plata Blasco.

HOMBRE JUVENIL K2 500 METROS:
2º Álvaro Castellano – Manuel Prados.
3º Alejandro Relinque – Ignacio Trujillo.

HOMBRE JUVENIL K1 500 METROS:
1º Álvaro Castellano – Manuel Prados – Alejandro Relinque – Ignacio Trujillo.

MUJER JUVENIL K1 200 METROS:
1ª Cinta Campos Lara.
2ª Concepción Machado de Miguel.

HOMBRE JUVENIL K1 200 METROS:
3º Ramón Álvarez de la Gala – Alejandro Relinque – José Yáñez- Pedro Ybarra.

MUJER JUVENIL K2 200 METROS:
1ª Cinta Campos – Concepción Machado.

HOMBRE JUVENIL K2 200 METROS:
2º Álvaro Castellano – Manuel Prados.

HOMBRE SENIOR K4 500 METROS:
3º Álvaro Combet – Gonzalo García – Francisco Maireles – Javier Noval.

MUJER SENIOR C1 500 METROS:
1ª Ana Barea Sosa.

MUJER SENIOR K2 500 METROS:
3ª Lidia cabrerizo – Ana B. Montes.

MUJER SENIOR K4 500 METROS:
1ª Cinta Campos – Concepción Machado – Paula Márquez – Reyes Trujillo.
2ª Matilde Luque – Ana B. Montes – Candela Zarazaga – Laura Cuendes.

MUJER SENIOR K2 200 METROS:
2ª Matilde Luque – Ana B. Montes.
3ª María Márquez – Laura Cuendes.

MUJER SENIOR K4 500 METROS:
1ª Matilde Luque – Ana B. Montes – María Márquez – Laura Cuendes.
2ª Cinta Campos – Concepción Machado – Paula Márquez – Reyes Trujillo.

HOMBRE SENIOR K4 200 METROS:
3º Álvaro Combet – Gonzalo García – Francisco Maireles – José Luis Monroy.

HOMBRE VETERANO 35-44 K2 500 METROS:
1º Antonio Carmona – Luis A. Mora.

HOMBRE VETERANO 45-54 K2 500 METROS:
2º Jorge Navarro – Manuel San Juan.

HOMBRE VETERANO 55-74 K2 500 METROS:
3º José Antonio salcedo – Juan Antonio Pérez.

HOMBRE VETERANO K4 500 METROS
1º Antonio Carmona – Luis A. Mora – Jorge Navarro – Manuel San Juan.

HOMBRE VETERANO 45-49 C1 500 METROS:
1º Francisco Acuña Villanueva.
2º José de la Torre de Dios.

HOMBRE VETERANO 60-64 K1 500 METROS:
1º Juan A. Pérez Cáceres.

HOMBRE VETERANO 35-39 K1 500 METROS:
2º Antonio Carmona Jurado.

HOMBRE VETRANO C2 500 METROS:
3º Javier de la Peña – José A. Salcedo.

HOMBRE VETERANO K4 200 METROS
1º Antonio Carmona – Luis A. Mora – Jorge Navarro – Manuel San Juan.

HOMBRE VETERANO C1 200 METROS:
3º Javier de la Peña Morón.

HOMBRE VETRANO C2 200 METROS:
2º Javier de la Peña – José A. salcedo.
2º José de la Torre – Antonio Rodríguez.

HOMBRE VETERANO K2 200 METROS:
1º Antonio Carmona – Jorge Navarro